Ciências Contábeis -FASB


Autorização: Portaria nº 1.749, de 08/08/2001
Reconhecimento: Portaria nº 223 de 07/06/2006, publicada em 09/06/2006
Renovação de reconhecimento: Portaria nº 268, de 03/04/2017, publicada em 04/04/2017

Coordenadora: Profa.  Esp. Neuma Ferreira Tigre
E-mail: neuma.tigre@ffassis.edu.br

 

INFORMAÇÕES SOBRE O CURSO

Titulação: Bacharel em Ciências Contábeis
Número de vagas: 100 vagas anuais
Duração do curso: 04 anos / 08 semestres
Turno de funcionamento: noturno
Endereço de funcionamento: FASB Campus I - Rua Sagrada Família, 120 – Bairro Bela Vista – Teixeira de Freitas/BA

 

O QUE FAZ?

O bacharel em Ciências Contábeis está apto a desenvolver planejamento, organização, orientação e preparação das demonstrações contábeis, essenciais à elaboração orçamentária de uma empresa, classificação e avaliação de despesas para apropriar custos de bens e serviços, além de apresentar resultados gerais da situação patrimonial e econômico-financeira.

 

ÁREAS DE ATUAÇÃO

O bacharel em Ciências Contábeis está habilitado a desenvolver atividades como Contador de empresas comerciais, industriais e de serviços, perito contábil, controller, auditor interno e externo, analista de custos, auditor fiscal, contador gerencial, gerente financeiro, pesquisador, bem como na gestão de empresas ou como seu próprio empreendedor. O curso de Ciências Contábeis também potencializa as competências dos egressos para prestação de concursos de acesso ao serviço público.

A promulgação de recentes leis, convergindo as normas nacionais às normas contábeis internacionais, tem estimulado cada vez mais a contratação desses profissionais.

 
 

CORPO DOCENTE 2017.1

Esp. Adriana Esteves Gama Novaes adriana.novaes@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/4506133473773205
Esp. Carlos Alberto Nascimento carlos.nascimento@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/8479113702630979
Esp. Fabio da Silva Neves fabio.neves@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/3337041781014857
Esp. Flávio Oliveira Brito flavio.brito@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/3062877490354101
Esp. Leandro Oliveira Cruz leandro.cruz@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/5995003133814791
MsC. Maria Celia Ferreira Danese maria.celia@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/0281060610845548
MsC. Mª Cristina Dal Monte Figueiredo maria.cristina@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/8375124793189555
Esp. Mauricio Gomes de Jesus mauricio.jesus@ffassis.edu.br http://lattes.cnpq.br/8902746198007241
Esp. Neuma Ferreira Tigre neuma.tigre@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/3862132428281112
Esp. Rinaldo Jefferson Sampaio rinaldo@ffassis.edu.br  http://lattes.cnpq.br/6770872070984429